El Blog del Derecho de Familia

18/05/2016

¿Le pueden dar el uso de mi actual vivienda a mi ex?

Filed under: Uncategorized,vivienda familiar — Assumpció Martinez Rogés @ 1:15 pm

DSC_0092La vivienda sobre la que se decidirá el uso, no es cualquier vivienda que tengamos, sino que se refiere a la vivienda que ha venido siendo el domicilio familiar antes de la ruptura. Sea de alquiler, de propiedad de uno, de ambos. No se otorgará el uso de una vivienda adquirida posteriormente a la ruptura, ya que no es domicilio familiar.

23/05/2011

Conclusiones de las Jornadas de Derecho de Familia 2011, sobre la atribución de uso de la vivienda familiar

1. Por unanimidad se aprobó la ratificación de las conclusiones elaboradas y aprobadas en el IV de los ENCUENTROS DE MAGISTRADOS Y JUECES DE FAMILIA Y ASOCIACIONES DE ABOGADOS DE FAMILIA celebrado en Valencia en el año 2009 y que se transcriben literalmente:

a) Se propone la reforma del artículo 96 del Código Civil de forma que se proceda a una distribución del uso de la vivienda familiar entre las partes con plazos máximos legales de asignación y posible alternancia en el uso, atendidas las circunstancias, siempre que así se garantice el derecho de los hijos a habitar una vivienda en su entorno habitual. Dicha regulación debe comprender asimismo la concesión al Juez de amplias facultades para, salvaguardando el referido derecho de los hijos, acordar, en los casos de vivienda familiar de titularidad común de los progenitores, la realización de dicho inmueble, siempre a petición de alguna de las partes, mediante su venta a terceros o adjudicación a una de ellas, en línea con lo establecido en el artículo 43 de Código de Familia de Catalunya.

La venta o adjudicación del inmueble sede de la vivienda familiar extinguirá automáticamente el derecho de uso constituido judicialmente.

b) Hasta que se produzca la reforma legal del artículo 96 del Código Civil, se acuerda que el mismo sea interpretado de forma que:

La asignación del uso exclusivo de la vivienda familiar sea un remedio subsidiario para los casos en que no se pueda garantizar de otro modo el derecho de habitación de los hijos.

En todo caso, la asignación del uso exclusivo de la vivienda familiar, en los supuestos en que proceda, se haga siempre con carácter temporal.

c) No existe obstáculo para la aprobación de cláusulas contractuales incluidas en el convenio regulador por las que se establezca la extinción del derecho de uso por la convivencia marital del titular del derecho con una tercera persona en el domicilio familiar.

En caso de no haberse pactado en el convenio la extinción del derecho de uso por tal circunstancia, podrá solicitarse y obtenerse dicha medida a través del proceso de modificación de medidas, al considerar que la unidad familiar a cuyo favor se hizo la atribución del uso ha quedado sustancialmente alterada en su composición, dando lugar a una nueva unidad familiar, generándose una desafectación de la vivienda familiar respecto del uso inicialmente atribuido.

2. Se incluyó una nueva conclusión para añadir a las anteriores que fue aprobada por 13 votos a favor y 8 en contra con la siguiente redacción: “Mientras se procede a la reforma del art. 96 del Código Civil, en territorios de derecho común los Jueces, con carácter orientativo, pueden motivar sus decisiones relativas al uso de la vivienda familiar teniendo en cuenta la nueva normativa contenida en la Ley Catalana 25/2010 de 29 de Julio y en la Ley Aragonesa 2/2010 de 26 de mayo o la que se recoja en sucesivas leyes que sobre el uso de la vivienda familiar se puedan ir aprobando por las diferentes Comunidades Autónomas siempre que sean más flexibles y adaptadas a las diferentes situaciones familiares que el rígido sistema del art. 96 del Código Civil”.

Fuente: Editorial Sepin

12/07/2010

Custodia compartida adjudicando el uso de la vivienda a los hijos.

No son muchas, pero existen sentencias en las que se resuelve que sean los padres los que se trasladen alternativamente de domicilio para ocuparse de los hijos comunes. Otra forma de regular el uso de la vivienda familiar, sobre todo en custodia compartida.
Los padres se alternarán en el cuidado de los menores trasladándose al domicilio que fue el familiar para tal finalidad. Los niños dejan de tener trajín de maletas ni duplicados de objetos, porque los niños se mantienen en el domicilio. Evidentemente se da en supuestos de custodia compartida, ya sea por semanas o otros periodos. Con esta medida, además de facilitar que la custodia sea realmente compartida y equivalente (los niños siempre tienen unas mismas condiciones de espacio, distancia a la escuela o proximidad a amigos y actividades) se está haciendo un reparto equitativo del bien material que suele ser el más valioso de las familias: la vivienda familiar. Ya no resultará necesario disponer de dos viviendas con habitaciones para todos sino que al progenitor que en cada momento no esté con los hijos, le bastará con un pequeño estudio, no deberán comprar nuevo mobiliario completo para niños y progenitor, e incluso, la Playstation dejará de ir de un lado al otro…

Una reciente Sentencia de Sevilla resuelve algo parecido, con la diferencia de que los menores si que se van a trasladar de domicilio cada media semana, (custodia compartida con intercambio jueves y lunes) pero el uso de la vivienda familiar corresponderá alternativamente a cada uno de los progenitores durante un curso escolar completo.

Me gustaría que este post sirviera para abrir un debate o foro de opinión al respecto. ¿Como veis que en custodia compartida sean los progenitores los que se trasladen de domicilio? Pros y contras…

Blog de WordPress.com.